г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Тренинг «Презентация»

Целью группового тренинга «Презентация», изменение негативного отношения к собственным мыслям и поступкам, научиться замечать свои хорошие стороны. Прошел тренинг 10 октября 2022 года

Признаки низкой самооценки

Алкоголикам и наркоманам, прошедшим курс лечения и находящимся на этапе реабилитации, сложно справиться с деструктивным способом мышления. Зависимость — страшный недуг, разрушающий не только организм, но в первую очередь психику человека. Употребление психотропных веществ ведет к утрате адекватного восприятия действительности, а главное, аддикт перестает ощущать себя сколько-нибудь ценной личностью. Восстановление личности зависимых — основная задача психологов наркологической клиники «Чистая жизнь».

Аддикция — это качественно измененное мышление. Больной уязвим перед любой, даже самой незначительной жизненной трудностью, склонен к самокритике и самобичеванию. Чтобы хоть как-то восстановить психологический комфорт, человек, потерявший ощущение собственной ценности, пытается «заработать» уважение окружающих деструктивными способами. Основные симптомы самообесценивания:

  • непонимание и неприятие себя как цельной, уникальной личности;
  • боязнь увидеть собственные несовершенства;
  • страх перед неопределенностью и переменами;
  • подозрительность по отношению к близким;
  • стремление унизить окружающих;
  • частая смена сексуальных партнеров.

Зависимый, утративший чувство самоценности, думает : «Я себя не люблю, и это невозможно изменить». Задача психолога — внушить человеку, что неизменных вещей и явлений в природе не существует. Наш внутренний мир, как и тело, пребывает в непрерывном процессе. Развитие означает постоянное изменение отношения к самому себе.

Как научиться заново ценить себя

Самое сложное для выздоравливающего — научиться жить в ладу со своей индивидуальностью. Для этого необходимо изучить и заполнить свой внутренний мир. Психолог предлагает бывшим зависимым «презентовать» собственную личность, поразмышляв над следующими вопросами:

  • Кто я такой, что из себя представляю?
  • С чем я могу смириться, а что не потерплю ни при каких обстоятельствах?
  • В чем заключаются мои сильные стороны и каким образом я могу развить их?
  • Каковы мои слабые стороны и как нивелировать их отрицательное влияние на мою жизнь?

Принимать свои негативные качества — не значит смириться с печальной реальностью. И уж тем более это не означает хвалить себя за недостатки. Нужно просто не отвергать себя, стараться понять суть и мотивы своего поведения. Стоит помнить, что любые достоинства и изъяны относительны. Иногда важнее не бороться с минусами, а научиться «встраивать» их в матрицу собственной личности, уравновешивая плюсовыми чертами.

Конечно, человеку не должно нравиться в себе абсолютно все. Это такая же деструкция, как и полное отрицание. Какая-то доля сомнений и дискомфорта необходима, ведь это стимул для движения вперед. Но когда дискомфорт превышает допустимую степень, развитие заканчивается и начинается регресс. Тренинг способствует поэтапному формированию самопонимания и самопринятия. Не стоит рассчитывать на мгновенный результат: психике требуется время, чтобы сверить старые негативные установки с новыми и обеспечить внутреннюю гармонию.

Подведение итогов

Выздоравливающий должен научиться принимать себя настоящего. Важно осознать: тот, кем мы хотели бы быть, и тот, за кого нас принимают, — не существует. Все иллюзорное, наносное препятствует адекватной самооценке и улучшению качества жизни.

Автор новости

Ведущий психолог

(Редакция от 2022.11.01)