г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Постлечебная программа

После выписки из реабилитационного центра https://chistaya-zhizn.ru/reabilitacziya-alkogolikov/ пациент интегрируется в обычную жизнь — среду, из которой не исчезли многочисленные проблемы: неудачные отношения с родственниками, друзья, подбивающие хорошенько отдохнуть, самодур-начальник, вечная нехватка денег, унылый район, плохая погода, нелюбимый город. Перечислять можно очень долго.

Постлечебные занятия в центре «Чистая жизнь»У каждого из нас есть свой список проблем, с которыми приходится сталкиваться регулярно. Но кто-то решает эти проблемы, а кто-то предпочитает закрывать глаза и прятаться за алкоголем или наркотиками. И если человек один раз решил, что зависимость от психотропных веществ или спиртных напитков — наиболее легкий путь решения всех проблем, то соблазн использовать этот проверенный вариант наверняка возникнет снова. При этом после окончания лечения за плечами уже не будет стоять группа врачей-наркологов и психологов, уже не будет мудрых советов и мастер-классов, помогающих разобраться со своими проблемами, демонами, страхами. И тут придется продумывать каждый свой шаг.

Проблема в том, что не будет одного соблазна. Справившись с одним, вы тут же будете поставлены перед другим. За ним третий и так далее. Вам придется выстраивать свою жизнь заново. И делать это самостоятельно может быть очень сложно. Постлечебная программа призвана существенно облегчить социализацию пациента.

Постлечебная программа: в чем суть

Вообще, существует несколько методов интеграции пациента после реабилитации в общество. Это может быть социальное сопровождение: на период ресоциализации пациента помещают отдельно от привычного окружения, например, в съемном доме или квартире — человек под присмотром социального консультанта решает все бытовые вопросы, ищет работу, организует правильный распорядок дня, занимается хобби, планирует затраты и так далее.

Постлечебная программа — более лайтовая версия, подходит для пациентов, которые чувствуют в себе силы начать жизнь заново. Пациент после выхода из реабилитационного центра живет у себя дома, со своими близкими, семьей. При этом несколько раз в неделю он посещает клинику. Частота посещений реабилитационного центра, длительность сеансов определяется индивидуальными данными пациента, его уверенностью в себе и своих силах, мотивацией на жизнь без наркотиков или алкоголя.

Особенности проведения постлечебной программы в реабилитационном центре «Чистая жизнь»

В офисе «Чистая жизнь» занятия проводятся каждый будний день, с 10 до 15 часов. С пациентами работают высококвалифицированные психологи, которые поддержат пациента в любой стрессовой ситуации, будь то семейный конфликт, неудачи на работе или встреча людей из прошлого.

Регулярные занятия в рамках постлечебной программы позволяют восстановить и поддерживать стабильный эмоциональный фон пациента, постепенно меняют его мировоззрение, позволяют быстро отслеживать и отрабатывать психологические блоки, которые способны привести к рецидиву. Но только беседами с психологом постлечебная программа не ограничивается. В центре «Чистая жизнь» в программу включены также социальные активности — группы ходят на выставки, в театры и в кино, выезжают на природу, работают на субботниках. Все эти мероприятия решают сразу несколько задач:

  • участники понимают, что проводить время весело, активно, интересно можно и без допинга;
  • они встречаются друг с другом и обсуждают, кто как решает возникающие проблемы, делятся своими лайфхаками, поддерживают друг друга;
  • формируется новый круг общения из людей с правильными нравственными ценностями.

Смысл постлечебной программы — поддержать пациента в естественном для него ритме жизни, помочь выстроить абсолютно новую модель поведения, чтобы на сложности и трудности человек не реагировал желанием выпить или употребить наркотики, а решал проблемы конструктивно. Сначала пациент ищет способы решения проблем под присмотром психолога, прислушивается к его советам, разбирается в своих чувствах, эмоциях, страхах, отслеживает блоки и работает с ними. Постепенно правильный алгоритм действия в стрессовых ситуациях становится привычным, и помощь психолога уже не так необходима. На этом этапе постелечебная программа сводится к минимуму — у пациента все также остается возможность посещать занятия, но уже это можно будет делать реже или индивидуально, оптимальный вариант — онлайн-работа с психологом в случае необходимости.

Стоимость полноценной постлечебной программы в реабилитационном центре «Чистая жизнь» составляет 25 000 рублей в месяц. Обращайтесь!

Автор статьи

Руководитель центра. Практикующий психолог

(Редакция от 2023.04.04)