г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Самоанализ важная часть реабилитации

Ежедневное написание самоанализа — обязательный этап психологической реабилитации при наркомании и алкоголизме. Ежедневно подопечные центра «Чистая жизнь» проводят итог прожитого дня, учатся работать с собственными чувствами и оценивать свое поведение. Все свои переживания и выводы они фиксируют в тетрадках на протяжении дня, а затем самоанализ разбирается в группе. Эта работа имеет большое значение для постепенного формирования мышления трезвого человека.

Почему самоанализ так важен при терапии зависимости

Самоанализ при лечении зависимостиВ современной психологии и психотерапии под самоанализом понимается оценка субъектом своих потребностей, мыслей, поступков, переживаний. И это не просто наблюдение за собой со стороны, а именно оценочное суждение. Такое исследование своей личности необходимо, чтобы изменилось сознание пациента.

При любой зависимости у человека возникает патологическое влечение к достижению определенного состояния. Если говорить о наркомании и алкоголизме, то это измененное сознание. При лечении такого пациента на первом этапе специалисты избавляют его от  физической зависимости (в случае когда она уже успела сформироваться). Но этого недостаточно, чтобы произошла полная реабилитация. Наркомания и алкоголизм будут побеждены, когда зависимый человек осознает определенные вещи:

  • употребление психоактивных веществ (ПАВ) не укладывается в общепринятые нормы поведения;
  • их прием — это уход от реальности, стремление снять с себя ответственность за собственную жизнь;
  • употребление ПАВ в итоге неизбежно влечет за собой существенное ухудшение здоровья, а затем и смерть.

Когда алкоголик или наркоман усвоит данные простые истины, то поставит перед собой задачу полностью прекратить принимать ПАВ. Для этого человеку нужно осознать причину своей зависимости, понять, что именно толкнуло его на употребление вещества. Именно здесь на помощь приходит самоанализ. Найдя истоки своей проблемы, зависимый рассказывает о ней психотерапевту, чтобы общими усилиями исправить ситуацию.

На стадии терапии самоанализ очень важен, чтобы не произошел выход из ремиссии, чтобы не вернулась тяга к ПАВ. Именно поэтому резиденты РЦ «Чистая жизнь» и изучают ежедневно явления собственной психики и учатся давать им однозначную оценку. Конечная цель самоанализа — научиться отвечать за свое поведение, принимать верные решения, избегать эмоций, которые способны спровоцировать срыв. При этом особенно полезно разбирать самоанализ в группе. Ведь отзывы и советы других подопечных наркоцентра дают возможность со стороны взглянуть на ситуацию, проанализировать ошибки, не допустить в дальнейшем их появления.

Как должен проходить самоанализ при лечении зависимости

В рамках терапии зависимости самоанализ проходит по определенному алгоритму:

  1. В течение дня пациент записывает все произошедшие с ним события, также изучает свои чувства, мысли, желания.
  2. Из всей массы физических и психических явлений он выделяет те, что вызвали дискомфорт, неприятные ощущения, эмоциональное напряжение, способствовали появлению желания снова принимать ПАВ.
  3. Все эти наблюдения и суждения оценивает непосредственно пациент, психотерапевт и группа таких же зависимых людей.

Написание самоонализа в центре для зависимых в ПермиВажно, что врач-психотерапевт дает задания пациентам фиксировать свои поступки, мысли и эмоции именно в письменной форме. При таком подходе все важные моменты откладываются в памяти более детально.

В целом, научившись ежедневному самоанализу, резидент и в будущем сможет оценивать и контролировать сами поступки. Это поможет ему избежать срыва, сохранить трезвость уже за пределами реабилитационного центра.

Автор новости

Магденко Алексей Петрович психолог Пермь

Психолог реабилитационного центра «Чистая жизнь»

(Редакция от 2023.02.07)