г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Помогаем природе

Реабилитация алкоголиков и наркоманов — та область, в которой приветствуется креатив. Разумеется, реабилитационные мероприятия должны соответствовать определенным критериям: пациенты соблюдают строгий распорядок, общаются с психологом лично и в форме групповой терапии, принимают медикаменты, выполняют определенные работы и так далее. Но чтобы удерживать мотивацию во время лечения и последующей социализации на должном уровне, нужно работать с зависимыми и на творческом уровне.

Различные мастер-классы — художественные, психологические, музыкальные, творческие — помогают каждому человеку раскрыться, увидеть свои способности, желания, таланты. Во время таких мероприятий пациенты находят новые смыслы жизни, учатся видеть свои страхи и работать с ними, выявляют психологические блоки, зажимы, прорабатывают их. Учатся принимать советы и помощь от других, сами советуют и оказывают помощь.

Про зависимость, деревья и птиц

Наркоманы вешают скворечники центр в Перми - «Чистая жизнь»В наркологическом центре Перми сложилась одна интересная традиция. Уже не первый год сотрудники «Справочного наркологического центра» вместе с выпускниками наркоклиники «Чистая жизнь» высаживают деревья и вешают скворечники.

На этот раз акция прошла возле Госпиталя ветеранов ВОВ — здесь было посажено несколько саженцев и повешено несколько кормушек для птиц. Также новые деревья появились возле офиса на улице Куйбышева. Как всегда во время подобных мероприятий выпускники наркологического центра не только поработали, но и активно пообщались — поделились своими успехами и неудачами, получили колоссальную поддержку и заряд мотивации на будущее.

Зависимые сажают деревья ПермьСаженцы для высадки предоставила АНО «Родной Лес». Это уникальная компания, которая имеет масштабную цель — посадить 150 000 000 деревьев. География посадок постоянно расширяется, и с каждым годом наша страна становится немного зеленее, в том числе, благодаря АНО «Родной Лес». Кормушки для птиц были заказаны на мебельной фабрике «ТимаТома» — скворечники оказались очень милыми и уютными, все участники акции надеются, что они помогут многим птицам Перми пережить не одну зиму.

Возможность помогать другим, осознание, что ты стал частью масштабного проекта по озеленению страны, шанс пообщаться в неформальной обстановке с людьми, которые имеют такие же проблемы и такую же цель, как у тебя — дорогого стоят. Это очередная небольшая встряска для людей, которые уже завершили реабилитацию в рамках центра, избавились от зависимости, но каждый день ведут борьбу с желанием вернуться к пагубной привычке вновь. Встреча прошла, как и все другие встречи, организованные для выпускников и пациентов наркоцентра Перми, в дружественной обстановке, атмосфере взаимовыручки, помощи и полного доверия — мы уверены, что эта встреча поможет не только планете, птицам, но и тем, кто встал на путь здоровой жизни без наркотиков.

Автор новости

Папаев Михаил Валерьевич центр «Чистая жизнь»

Равный консультант направления химической, игровой зависимости

(Редакция от 2023.06.05)