г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Обучение «Школа консультанта»

Только непрерывное профессиональное развитие позволяет оказывать наиболее эффективную помощь при лечении и реабилитации алкоголиков и наркоманов. Мы инвестируем в образование персонала, чтобы предоставлять наиболее качественные услуги и создавать максимально эффективные программы.

На этот раз центр реабилитации «Чистая жизнь» стал инициатором обучения специалистов в институте психоанализа «Школа консультантов» по программе «Особенности реабилитации зависимых, употребляющих дизайнерские наркотики». Именно этот вид психоактивных веществ набирает тревожную популярность – важно оказывать зависимым экстренную помощь уже на самых ранних этапах употребления. Чем дольше оно продолжается, тем сложнее зависимому прекратить прием психоактивных веществ.

Программа обучения

Обучение сотрудников наркологического центр в Перми - «Чистая жизнь»
Под «дизайнерскими» наркотиками в данном случае понимаются мефедрон и соли, вызывающие быстрое привыкание и сильнейший абстинентный синдром в случае отмены. Консультанты нашего центра проходили обучение у ведущих специалистов в Екатеринбурге.

В ходе него удалось разобрать:

  1. особенности поведения и состояний зависимых, которые употребляют дизайнерские наркотики;
  2. историю возникновения данных психоактивных веществ и специфику их дальнейшего распространения;
  3. методы определения людей с наркотической зависимостью и способы первоначальной диагностики;
  4. способы выявление предрасположенности к зависимому поведению, возникновение созависимых отношений;
  5. возможность медикаментозного вмешательства в процесс реабилитации;
  6. особенности работы с зависимыми, имеющими разные типы личности;
  7. роль консультанта в реабилитационном процессе, его возможности и компетенции.

Также в ходе обучения консультанты приняли участие в тренинге «Диагностическое интервью», в ходе которого научились обнаруживать признаки употребления пациентом наркотических средств. Каждый из пройденных теоретических блоков дополнительно подкреплялся практическими занятиями.

Почему постоянное обучение особенно важно для консультантов

Рынок наркотических веществ – индустрия смерти. Он постоянно развивается – речь идет об очень больших деньгах и абсолютном цинизме, поэтому новые наркотики появляются едва ли не ежедневно. Более того, формируется «мода» на их употребление. Даже само понятие «дизайнерских наркотиков» несет в себе мнимый оттенок эксклюзивности. На деле же вещества отравляют организм, вызывают привыкание, нарушают работу внутренних органов, приводят к потере здоровья и смерти. Но мало кто думает об этом в начале употребления.

Обучение специалистов центра «Чистая жизнь»

Поэтому консультанты реабилитационных центров должны постоянно развиваться, повышать квалификацию, сохранять гибкость ума, открывать для себя новые методики диагностики зависимых. Только в этом случае они могут оказать качественную помощь и гармонично влиться в процессы лечения и реабилитации.

Консультанты нашего центра непрерывно проходят обучение.

Мы отбираем наиболее эффективные программы от лучших образовательных учреждений и частных специалистов, организуем подготовку кадров и оставляем это условия обязательным для всего персонала. В результате наш центр предоставляет качественные услуги и оказывает реальную помощь зависимым. В том числе, от «дизайнерских» наркотиков – солей и мефедрона. Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше о лечении и реабилитации наркоманов.

Автор новости

Папаев Михаил Валерьевич центр «Чистая жизнь»

Равный консультант направления химической, игровой зависимости

(Редакция от 2023.02.06)