г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

О пользе семейных сессий

В реабилитационном центре «Чистая жизнь» регулярно проводят семейные сессии, на которых в непринужденной обстановке, пациенты, их родные и врач встречаются, общаются, оценивают полученные результаты.

Можно сколь угодно долго рассуждать о преимуществах разных методов работы с зависимыми пациентами, но одно несомненно — если лечение пациента проходит в отрыве от его родных, от его окружения, эффективность реабилитации будет снижаться. Это понимают во многих центрах, поэтому мероприятий по работе с родственниками пациентов проводится с каждым годом все больше — это разнообразные выездные мероприятия, это консультации психологов для родственников пациентов, это и семейные сессии, на которых пациент под присмотром психолога встречается с родными людьми.

Зачем нужны такие семейные встречи?

Во-первых, психолог, который обязательно присутствует на таких сессиях, может со стороны увидеть и определить проблемы в общении пациента с родственниками, способные затормозить лечение, сделать его менее эффективным. Своевременное выявление подобных проблем и их проработка — важный этап реабилитационной программы. Во-вторых, такие встречи очень важны как для пациента, так и для его родных. Родственники могут сами увидеть динамику лечения, посмотреть на результаты процесса адаптации — убедиться, что лечение дает результаты, что пациент все также нацелен пройти лечение до конца, избавиться от пагубной зависимости. Для пациентов такие встречи — одновременно и большая радость, и серьезное испытание. На подобных встречах они близко соприкасаются с той жизнью, которая у них была до реабилитационного центра, и в которой было место для алкоголя или наркотиков. На таких встречах пациенты могут осознавать, насколько далеко они продвинулись в своем лечении, и сколько всего еще предстоит сделать в будущем. Повторимся, семейные сессии всегда проходят под присмотром психолога, поэтому любые открытия отслеживаются, прорабатываются, делаются правильные выводы и направляются в нужную сторону.

О семейных сессиях в реабилитационном центре «Чистая жизнь»

В реабилитационном центре «Чистая жизнь» семейные сессии проводятся регулярно. И родственники, и пациенты центра к ним готовятся максимально серьезно и ответственно — пишут вопросы, подготавливают темы для беседы, настраиваются эмоционально. Свои задания, вопросы будет также предлагать психолог, присутствующий на таких встречах.

Встречи проводятся в максимально комфортной, непринужденной обстановке — близкие пьют чай, общаются. И час такой встречи в некоторых случаях по эффективности может заменить собой несколько дней лечения в реабилитационном центре. Для пациентов подобные встречи становятся сильнейшим стимулом двигаться дальше — ставить перед собой новые цели и достигать их. Сомнения, что он не сможет, что не получится, отступают на второй план: поддержка родных людей, нежелание их подводить творит настоящие чудеса.

Одна из последних встреч, организованных в рамках семейных сессий, была проведена для зависимой женщины, пациентки центра «Чистая жизнь» и ее мамы. Встреча проходила при участии психолога Кирьянова Владимира. Комфортная атмосфера, направляемая психологом беседа, радостные эмоции от встречи — все это будет способствовать более успешной реабилитации пациентки, лучшим результатам лечения.

Семейные сессии, если они организованы грамотно, дают действительно хороший эффект. И было бы неплохо, если бы этот формат взаимодействия пациентов, родственников и врачей применялся в большем количестве реабилитационных центров.

Автор новости

Ведущий психолог

(Редакция от 2022.11.10)