г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Лекция «Сопротивление выздоровлению» в рамках программы реабилитации

Знаете ли вы, что зависимые часто неосознанно саботируют собственное выздоровление? Мозг алкоголиков и наркоманов со временем начинает считать употребление психоактивных веществ жизненно необходимым – они меняют сознание, заставляют психику воспринимать избавление от зависимости как угрозу для жизни. Прошла лекция 2 августа 2022 года.

Поэтому лечение и последующая реабилитация включают в себя психотерапию, лекции и тренинги, помогающие остановить неосознанный саботаж. Их цель – донести до резидентов центра принципы работы мозга в этой ситуации и разъяснить методы борьбы с самими собой. Именно об этом мы говорили на лекции «Сопротивление выздоровлению».

Главные темы и тезисы

В рамках лекции специалисты рассказали резидентам о сопротивлении организма зависимого выздоровлению. Среди прочего мы обсуждали:

  • определение ситуации;
  • сопротивление психики выздоровлению из-за искусственно сформированной потребности организма в психоактивных веществах;
  • подсознательные действия, мешающие выздоровлению достичь желаемых результатов;
  • различия между сопротивлением и открытым саботажем;
  • необходимость осознать сопротивление и получить обратную связь.

Специалисты также рассказали о том, что сопротивление сопровождает выздоровление абсолютно в каждой ситуации и его невозможно убрать, можно лишь снизить силу. И именно в последнем направлении стоит работать. Консультанты отдельно подчеркнули, что сопротивление всегда возникает в тех аспектах выздоровления, которые нуждаются в проработке больше других.

По итогам лекции прошло обсуждение – резиденты задавали вопросы, получали исчерпывающую консультацию. По итогам ребятам также раздали задания по изученному материалу.

Автор новости

Старший консультант по химической зависимости

(Редакция от 2022.11.01)