г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Коллаж выздоровления

При лечении любых видов зависимостей очень важно, чтобы пациент всегда четко видел конечную цель. Точная цель — это выраженная мотивация, что в свою очередь, всегда помогает найти силы для очередного этапа пути реабилитации, для нового рывка.

Проблема в том, что у пациентов, которые лечатся от зависимостей, мотивационная составляющая может сильно колебаться. Сегодня они четко видят цели, задачи и уверенно идут к финишу, а уже завтра понимают, что ничего не получается, что все бесполезно, ничего не хотят делать. Поэтому одна из задач специалистов, работающих в центрах реабилитации — поддержание мотивации пациентов на должном уровне. Добиться требуемого результата можно разными способами. Один из наиболее эффективных — регулярное проведение тематических тренингов.

В стенах реабилитационного наркологического центра «Чистая жизнь» проводится тренинг «Коллаж выздоровления» — психологический инструмент, который уже не раз доказал свою высокую эффективность.

«Коллаж выздоровления»: силы визуализации

«Коллаж выздоровления» — один из мотивирующих тренингов, который организовывается в рамках групповой терапии. Кроме визуализации цели, тренинг помогает проработать участникам коммуникационные навыки, способствует сплочению группы.

Как выполняется тренинг? Основная задача — создать общий коллаж выздоровления. Все участники могут работать с большим листом — ватманом. Либо каждый работает с обычным стандартным альбомным листом, и потом все эти листы складываются вместе в один большой коллаж. Если используется второй вариант, ведущий обязательно должен озвучить, что также как и в реабилитационном центре, в коллаже у каждого участника тренинга есть личная ответственность и общая. И если меняется какой-то пациент, меняется вся группа.

Перед тем, как участники приступят к созданию коллажа, обсуждается общая концепция. Затем все участники делают свою работу — на определенном месте ватмана или на своем листе. Заключительный этап — складывание общего коллажа и обсуждение.

Что может сделать участник со своим листком?

Практически все, что угодно. Основная цель — визуализировать свое выздоровление. Можно рисовать — красками, карандашами, фломастерами, можно вырезать картинки из журналов и наклеивать их на лист. Важно, чтобы каждый участник создал изображение будущего, в котором нет места зависимости. Потом, когда все эти листы складываются воедино, каждый участник видит, что он принял участие в создании нового сообщества — маленького мира, в котором нет места пагубным привычкам, зависимостям. Он видит, что он важная часть этого мира, и что без него, без его результатов этот мир (коллаж) будет неполным. Так формируется понимание ответственности, и мотивация становится сильнее.

Тренинг проводится под контролем психолога, который занимает позицию невключенного наблюдателя, но при необходимости вмешивается, чтобы направить работу, обсуждение в нужное русло — задает вопросы, обращает внимание на некоторые моменты, но не делает за участников никаких четких выводов.

В наркологическом центре «Чистая жизнь» тренинг «Коллаж выздоровления» проводился уже не единожды, с разными группами пациентов — он показал свою высокую эффективность, поэтому в будущем также будет организовываться. Все коллажи, созданные участниками, сохраняются, и впоследствии служат хорошим стимулом для новых пациентов.

Автор новости

Магденко Алексей Петрович психолог Пермь

Психолог реабилитационного центра «Чистая жизнь»

(Редакция от 2022.11.24)