г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Тренинг «Вхождение и удержание зрительного контакта»

Пожалуй, один из самых необычных тренингов, которые проводил наш центр. Его организовал ведущий практикующий психолог Владимир Николаевич Кирьянов. Тренинг был направлен на вхождение в зрительный контакт и его удержание.

Казалось бы, причем тут реабилитация алкоголиков и наркоманов? Все очень просто – тренинг необходим для восстановления многих аспектов личности зависимого. Его задачи – приобретение утраченных коммуникативных навыков и способностей справляться со сложно переживаемыми эмоциями. Рассказываем, как проходил тренинг, и чему резиденты научились в ходе него.

Почему так важно смотреть другим людям в глаза?

В ходе тренинга участники поняли, насколько бывает сложно просто смотреть в глаза другому человеку. По комплексу причин зависимым почти всегда сложно входить в зрительный контакт с людьми и удерживать его на протяжении какого-то времени.

По мере проведения тренинга участники начали замечать привычные для себя способы избежать зрительного контакта – например, спрятаться за улыбкой, отвести взгляд, засмеяться, заговорить партнера и так далее. Параллельно мы поняли, как поднимаются сложные в переживании чувства и отдельные эмоции – например, страх, возбуждение, тревога, стыд и многие другие.

Тренин прошел динамично, отличился высокой эмоциональной насыщенностью. В нем активно участвовали все присутствующие. По итогам резидентам удалось понять, как и для чего входить в зрительный контакт, как удерживать его, как справляться с отдельными чувствами и эмоциями. Мероприятие стало еще одним шагом на пути к социализации наших подопечных.

Автор статьи

Ведущий психолог

(Редакция от 2022.10.11)