г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Срыв у алкоголика

Оглавление

Избавление от алкогольной зависимости – комплексная процедура, которая состоит из нескольких этапов. Многие ошибочно полагают, что достаточно избавиться от интоксикации организма, и тяга к спиртному исчезнет сама собой. На практике же очищение – лишь первая ступень к выздоровлению, ведь спиртное не только отравляет организм и разрушает внутренние органы, но и формирует устойчивую психологическую зависимость. Поэтом в большинстве случаев люди, страдающие алкоголизмом, после курса лечения не избавляются от пагубной привычки, а лишь на время прекращают употреблять алкоголь.

Тот факт, что алкоголизм – заболевание психическое, подтверждают и современные методы лечения. Например, хорошие результаты дает комплексная реабилитация, благодаря чему можно завязать со спиртным (выйти в устойчивую ремиссию). Но дальше все зависит от пациента и его внутренних установок, в которых опытный психотерапевт должен «прописать» полный отказ от горячительных напитков.

Почему после лечения зависимость от алкоголя возвращается?

Срыв у алкоголика - что делать?!Причины, по которым в большинстве случаев алкоголики срываются и вновь начинают употреблять спиртное, могут быть различными. Но все они сводятся к тому, что зависимый от алкоголя человек испытывает трудности с адаптацией в социуме. Например, ему сложно найти хорошо оплачиваемую работу, наладить отношения с близкими и избавиться от прежних друзей, которые провоцируют употребление спиртного.

Комплекс неполноценности и ощущение собственной ненужности часто приводят к тому, что после лечения от алкогольной зависимости и реабилитации многие люди срываются и уходят в запой. Триггерами могут стать любые мелочи – косой взгляд знакомых, размолвка в семье, проблемы с поиском смысла жизни. Поэтому работа с психотерапевтом как во время реабилитации, так и после, является одним из важных условий достижения продолжительной ремиссии.

В 90% случаев причиной срыва и ухода в запой является отсутствие твердого убеждения, что алкоголь – это зло, от которого следует отказаться. К такому понимания люди с зависимостью приходят благодаря сеансам психотерапии, где сравнивают свою жизнь с той, которая могла бы у них быть при отсутствии алкогольной зависимости. Если этот контраст не зафиксирован на уровне подсознания пациента, то нет смысла вести речи об отказе от спиртного. Ведь человек не видит разницы между состоянием опьянения и трезвости, не понимает, что именно он теряет при злоупотреблении спиртными напитками. Иными словами, алкоголик должен своим умом дойти до того, что запои ни к чему хорошему не приведут, и добровольно отказаться от спиртного. Любые попытки принудительно заставить бросить его пить, в том числе кодирование, являются лишь отсрочкой неизбежного срыва.

Последствия срывов и ухода в запой

Для того, чтобы организм человека обновился на клеточном уровне, требуется не менее семи лет. Только по истечении этого срока можно говорить о полном очищении тела от алкалоидов и восстановления работы внутренних органов. Если человек срывается и уходит в запой после 7-8 лет воздержания, последствия на физическом уровне будут минимальными. А вот психологическая зависимость станет намного крепче и сильнее.

На практике не менее 30% людей, страдающий алкогольной зависимостью, уходят в новый запой в течение года после прохождения курса лечения и реабилитационного процесса. Это означает, что помимо серьезных психологических последствий такие пациенты сталкиваются с серьезными физическими проблемами, от разрушения печени до отека головного мозга. Сам по себе алкоголь не убивает, он всего лишь отравляет организм и выводить из строя внутренние органы. А их отказ от работы может стать причиной летального исхода. Шансы умереть во время очередного запоя у тех, кто некоторое время воздерживался от алкоголя, намного выше, чем у тех, кто не предпринимал попытки отказаться от спиртного.

Почему так происходит? Потому что в процессе лечения в организме алкоголика запускаются регенерирующие и восстановительные процессы, начинается постепенно обновление тканей. В этот момент внутренние органы наиболее уязвимы и чувствительны к алкоголю. Поэтому даже незначительное количество спиртного может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Как добиться продолжительной ремиссии?

Какими бы успешными ни были лечение от алкоголя и реабилитация, последующая психологическая поддержка пациентов является залогом длительной ремиссии и полного избавления от зависимости. Поэтому многие клиники продолжают работать со своими пациентами даже после того, как те вернулись домой. В идеале у каждого человека, пытающегося избавиться от алкоголизма, должен быть личный психотерапевт, к которому можно обратиться за помощью в любой момент. Это позволит избежать очередного срыва и переключиться на что-то более важное, чем желание выпить.

В процессе реабилитации психотерапевт работает не только с пациентом, но и с его близкими. Ведь им также придется изменить привычный образ жизни, научиться поддерживать человека с алкогольной зависимостью, а не усугублять его и без того шаткое психо-эмоциональное состояние. По сути, семьям предстоит заново выстроить отношения, руководствуясь взаимной заботой и доверием, что очень непросто. Но без поддержки близких адаптация в социуме людей с алкогольной зависимостью практически невозможна.

Смена привычного окружения – еще один важный момент, который нужно учитывать при лечении алкоголизма. Неслучайно хорошие результаты дает пребывание в специализированных медицинских учреждениях. Однако провести в клиниках всю оставшуюся жизнь – не выход из ситуации. Поэтому задача пациента и его близких – отказаться от контактов с теми, кто провоцирует употребление спиртных напитков.

Не менее важный аспект лечения связан с моральной поддержкой пациентов, которые хотят избавиться от психологической зависимости. Нужно учитывать, что эти люди особенно чувствительны к критике и болезненно воспринимают любые неудачи, способные спровоцировать уход в запой.

Автор статьи

Программный руководитель

(Редакция от 2023.03.09)