г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Созависимость

Оглавление

Болезнь созависимостьРодственники алкоголиков, наркоманов, игроманов, как мы относимся к этим людям? Правильно: мы их жалеем и думаем, какая страшная судьба им досталась. Но! На самом деле они «соучастники» зависимости близкого человека. В психиатрии — это называется термином созависимость!

Не может быть! Скажите Вы! Ведь они больше всех страдают, и как никто другой, хотят чтобы зависимый излечился!

Давайте разберем подробнее:

  • Муж возвращается домой пьяный, что делает жена? Устраивает скандал, а на утро смотрит осуждающим взглядом. Алкоголик при этом начинает испытывать огромное чувство вины, чтобы справиться с этим он начинает «заливать» с утроенной силой. И так жизнь, созависимого человека, полностью подчиненна жизни зависимого.
  • Алкоголик, наркоман приходят домой, его начинают обнюхивать, заглядывать в глаза, слушать связная, ли речь, тем самым не понимая, что своими действиями только усиливают желание употреблять. Болезнь наркомания, алкоголизм, игромания-семейная болезнь. И требует работы со всеми членами семьи. Вы возмутитесь, причем здесь, я? Я ничего не употребляю, не играю-проблемы у него.
  • Муж бухает, сын колется! А, лечить меня?!

И так, как распознать созависимость:

  • низкая самооценка. Она может быть приобретенной (сформировалась из за постоянного напряжения)- а может изначально быть такой.
    Очень часто случается, когда умная и красивая женщина выходит замуж за человека с явно аддиктивным поведением. На подсознании она не верит, что достойна чего то большего, или, наоборот, ищет себе наказание за что то. Она становится, чем то схожим с зависимым он «заливает», «закалывает» свои чувства, она же стремится купить расположение окружающих «ангельской» добротой» Я несу этот крест? Такой человек всеми силами пытается быть добрым, заботливым, забывая о своих интересах.
  • Контроль (гиперопека). Он искренне верят, что их тотальный контроль и вмешательство во все дела помогут уберечь их от веществ, но это только увеличивает желание забыться пр помощи веществ, либо игры. Они становятся чистюлями или трудоголиками, тем самым показывая себе, я могу хоть что то контролировать в этой жизни.
  • Стремление скрыть проблему (руководит ими стыд). Но: скорее всего окружающие давно в курсе во вторых, это лишает созависимого возможности хоть с кем то поговорить «излить» душу.
  • Отрицание проблемы: закрывают глаза на очевидные признаки и продолжают давать деньги, например мама подростку на «карманные» расходы, рассказывая себе, это временно, он образумится.
  • Психосоматические заболевания:бронх.астма, повышенное давление, язва желудка. Неврозы.

Зависимость, созависимость-болезни, требующего долгого лечения, с полной коррецией моделей поведения и устоявшихся правил в жизни. Обратитесь к специалистам центра, мы поможем Вам!

Автор статьи

Руководитель отдела по связям с общественностью, психолог

(Редакция от 2022.12.23)