г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Симптомы употребления наркотиков

Оглавление

«Мне кажется, что мой ребенок употребляет наркотики, как это проверить?» Один из самых частых вопросов к специалистам нашего наркологического центра.

Поговорим о признаках употребления наркотиков.

Первые признаки употребления наркотиковИтак, первое, что мы советуем сделать это без пелены иллюзий посмотреть на своего близкого человека. Есть прямые и косвенные признаки употребления. Обо всем по порядку.

Легче всего увидеть физиологические признаки наркомании. Это те маячки которые должны вас насторожить:

  1. Первое — Резкое снижение веса, когда за короткий период без объективных причин — жесткой диеты и больших физических нагрузок ваш родной похудел. Это несложно заметить, особенно когда вы живете вместе и видите его режим питания.
  2. Глаза. Здесь обратите внимание на блеск в глазах, они могут быть красные, мутные, тусклые – любое отклонение от нормы. Естественно, все симптомы употребления наркотиков, о которых я говорю, касаются обыкновенных условий, когда человек находится в привычной ситуации. Например, при высокой температуре тоже появляется блеск в глазах, и он никак не связан с приемом наркотиков. Практически стопроцентно снять или подтвердить ваши подозрения даже без теста на наркотики поможет реакция зрачка. Попросите посмотреть на свет, на несколько секунд зажмурить глаза и снова посмотреть на свет. Нормальная реакция – это сужение зрачка на яркий свет и расширение при зажмуривании. У употребившего наркотики такой реакции не будет, либо она будет минимальной.
  3. Вернусь к питанию. Присмотритесь к поведению за столом. Нежелание есть у молодого здорового организма неестественно.
    Так же резкие приступы «жора», когда сметается со стола все продукты, даже ранее нелюбимые – тоже нехороший признак.
  4. Сон. При употреблении нарушается такая базовая физиологическая потребность как сон. Здесь, как и с аппетитом, пограничные состояния. Человек может не спать несколько суток, затем проваливаться на очень длительное время в сон. Нарушается режим сна и бодрствования. Как говорится — ночью не уложишь, днем не разбудишь. Появляется нестабильность в сне. Понаблюдайте.
  5. К физиологическим признакам отнесу еще бессвязную речь. Тянет слова, запинается в речи, надолго задумывается. Или другая сторона, очень быстро, эмоционально, много говорит. Говорит так, что невозможно слово вставить.
  6. Нарушается координация движений, нервный тик, суетливость, невозможность оставаться на одном месте, поиск чего либо. Бывает часто, что застывают в одной позе без движения.
  7. Часто мучает жажда, человек много пьет, при этом вы видите сухость кожи.

Заострю внимание на явных признаках употребления наркотиков:

  • Купюры завернутые в трубочку.
  • Папиросы в пачках сигарет.
  • Пластиковые бутылки с дырками.
  • Закопченные ложки.
  • Подгоревшая стеклянная колба.
  • Следы от уколов и синяки на руках.

Кроме физиологических признаков есть и поведенческие, психические реакции.

Тут, в первую очередь, вы можете увидеть всплески раздражительности, агрессии со сменой в сторону, неприсущего ранее, спокойствия вплоть до апатии. Безудержный смех или слезы, истерики – все крайние психологические состояния.

Снижается внимание и способность концентрироваться, а вслед за этим успеваемость в школе или институте. Если это взрослый работающий человек, то возникают проблемы на работе, вплоть до увольнения. При этом, зависимый, видит причину неудачи не в себе, а в начальстве.

У человека, который принимает наркотики меняется круг общения. Меняются друзья.

Если вы живете вместе вам легко будет понаблюдать над тем, как человек себя ведет во время телефонных звонков. Не берет трубку, прерывает разговор, уходит пообщаться в другую комнату.

Сыну или дочери не выгодно раскрывать свое употребление родителям. Они будут скрывать от вас своих новых знакомых и общение с ними тоже.

Вообще скрытность, закрытость, ложь – типичное поведение наркомана.

Они избегают общения со своим прежним кругом и постепенно отдаляются. Постепенно становятся безразличны не только к вам, но и к себе и своему внешнему виду. Неопрятная одежда, волосы, бардак в комнате.

Последнее, что уже должно стать очевидным признаком для вас это просьбы дать денег, и исчезновение из дома ценных вещей, появление кредитов.

Если вы по этим признакам узнали своего ребенка, не оттягивайте момент «истины». Чем скорее Вы признаете тот факт, что беда пришла и в Ваш дом, тем быстрее Вы приступите к действиям, тем больше у вас шансов на спасение ребенка.

Что нужно делать:

  • Во-первых, соберите как можно больше информации о проблеме наркомании. О способах и видах помощи наркозависимым. Сейчас в интернете все это очень доступно.
  • Во-вторых, не играйте в молчанку, выберете момент когда ребенок не под действием веществ и серьезно при этом спокойно поговорите с ним. Самое сложное, конечно, будет сохранять спокойствие, но от него зависит весь исход дела, ваше будущее. Расскажите без критики и ругани, что Вы знаете обо всем и не одобряете его выбор. Расскажите о последствиях употребления наркотиков. Обозначьте, что вы готовы помочь. Предложите лечение в реабилитационном центре.

Естественной реакцией на такой разговор может быть отрицание зависимости, это защитная реакция психики зависимого!

Специалисты центра «Чистая жизнь» – готовы ответить на все ваши вопросы. Круглосуточно, анонимно. +7 (922) 647-27-15

Автор статьи

Руководитель отдела по связям с общественностью, психолог

(Редакция от 2022.12.07)