г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Роль реабилитация в лечении зависимостей

Оглавление

Для избавления от тяжелых зависимостей могут применяться различные методики: неотложная помощь, кодирование, медикаментозное, стационарное и другие виды лечения. Экстренная наркологическая помощь способствует выведению пациента из острого состояния и нормализации его физических показателей. Плановое лечение (амбулаторное, стационарное) призвано помочь пациенту отказаться от пагубных привычек в дальнейшем. Но проблема в том, что в большинстве случаев достигнутые результаты оказываются временными. Причины, которые подтолкнули к приему вредных веществ или острым ощущениям, проявляются снова и больной может повторно вступить на скользкий путь зависимости.

Выявление причин формирования зависимости

Центр для зависимых на Гайве в ПермиНаркомания, игромания, алкоголизм и другие пагубные привычки чаще всего возникают на благодатной для этого почве: на фоне психологических проблем, травм, депрессии, страхов, фобий, низкой самооценки и т. д. И именно реабилитация позволяет глубже взглянуть на корень проблемы, отыскать причины, которые привели к формированию зависимости. Исходя из ситуации, эти задачи могут быть возложены на специалистов психологического или психиатрического профиля, а также на опытных реабилитологов.

Реабилитация — это прежде всего комплексный подход

Если медикаменты помогают восстановить физическое самочувствие зависимого, а кодирование имеет цель вызвать временное отторжение запрещенных веществ или форм поведения, то обращение в реабилитационный центр предполагает комплексный подход. В качестве финального этапа, реабилитация включает несколько направлений терапии, завершает и объединяет все предыдущие усилия. Для достижения цели предусмотрена психокоррекционная программа. Ее наполнение для каждого пациента подбирается индивидуально: учитываются потребности зависимого, состояние его здоровья, интеллектуальные способности и другие параметры (пол, возраст, стаж зависимости).

Как правило, программа состоит из следующих этапов:

  • формирование желания избавиться от зависимости, мотивирование пациента на успешное излечение;
  • нормализация состояния организма, выведение токсинов, помощь в приобретении хорошего самочувствия в период отказа от зависимости;
  • терапевтические, психотерапевтические и реабилитационные программы, помогающие больному искоренить глубинные причины тяги к зависимостям, коррекция поведенческих проблем, страхов, фобий и других патологий (методики «12 шагов», «Дейтоп» или мн. др.);
  • обновление и укрепление навыков социализации (совместный труд или времяпрепровождение в контролируемой, здоровой среде), призванное зафиксировать полезные привычки и социально-приемлемые формы взаимодействия.

Долгосрочный результат и сроки его достижения

Длительность реабилитации и ее успешность отличаются для каждого отдельно взятого пациента, так как все случаи уникальны и требуют индивидуального подхода. Чаще всего результаты реабилитации значительно превышают возможности других видов терапии, применяемых самостоятельно, не в комплексе.

Программа реабилитации предполагает планомерный переход от одного важного этапа к другому, чтобы на выходе получить максимально возможное оздоровление как физического, так и психологического здоровья пациента. Именно благодаря такому подходу, реабилитационные центры даже при самых сложных и тяжелых случаях зависимости дают больше шансов на успех, чем другие варианты.

Автор статьи

Ведущий психолог

(Редакция от 2022.11.30)