г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Как вести с зависимым после реабилитации

Когда близкий человек возвращается из реабилитационного центра, для родственников это всегда стресс! Тревога обусловлена тем что вдруг он снова начнет употреблять! Несомненно это волнительный этап. Но нужно понимать, что сам зависимый тоже переживает. В данной статье мы поговорим о том как вести себя матери с зависимым после реабилитации.

Поддержка вашего близкого на первоначальном этапе очень важна!

  1. Нужно обсудить с руководителем центра его и ваши личностные границы. Важно научиться уважать границы каждого.
  2. У большинства реабилитационных центров предусмотрена пост реабилитационная программа. Как правило она длится 2-3 месяца. Это время финансово он будет зависеть от вас. Проговорите ежедневную сумму которая будет нужна и не давайте больше. Тем более не делайте дорогие покупки для него (квартиры, машины). На данном этапе это очень опасно. Важно чтобы он социализировался самостоятельно.
  3. Обсудите место проживания выздоравливающего и его ответственность. Если он будет проживать с вами то должен убирать за собой.
  4. Относитесь с доверием, Отпустите контроль над его выздоровлением. Конечно хочется помочь родному человеку. Но гипер опека создает только напряжение. Спроицируйте на себя , если бы за вами следили и говорили что делать! Какие бы чувства испытывали вы? За него жизнь не проживете. Он должен сам выстроить все коммуникации если мы говорим о взрослой личности.
  5. Помните что у человека может меняться настроение. Не стоит паниковать по этому поводу и пытаться поднять ему настроение. Посмотрите на себя и вашу жизнь. Не вмешивайтесь с советами. Дайте возможность приобрести свой опыт жизни в трезвости.
  6. Не держите в доме алкоголь. И не распивайте в его присутствии. Уважайте его границы трезвости.
  7. Взаимодействуйте с психологами реабилитационного центра если чувствуйте что родственник находится в пред срывном сосотоянии (общается с соупотребителями, не посещает собрания, врет, хитрит и т.д).

Стоит отметить, что именно тактика поведения родственников и близких друзей играет ключевую роль в окончательном избавлении больного от зависимости.

Всем членам семьи нужно время чтобы адаптироваться к новой жизни. Относитесь с уважением к процессу выздоровления вашего близкого.

Автор статьи

Вяткин Антон Сергеевич консультант по химической зависимости

Консультант по химической зависимости

(Редакция от 2022.12.23)