г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Лечение зависимости в наркологическом центре «Чистая жизнь»

Оглавление

Ни один человек не начинает пить, чтобы стать алкоголиком. Никто не пробует наркотики, чтобы стать наркоманом. Всегда есть причины, которые побуждают переступить черту — иногда это любопытство, желание поэкспериментировать, стать своим среди определенной группы лиц, но часто это сигнал о помощи. Например, нередко люди глушат в алкоголе и наркотиках свои проблемы — неустроенность в личной жизни, неуверенность в себе, внутреннее одиночество. И никакие прокапывания и кодирование не помогут избавиться от зависимости, пока внутренние проблемы не будут решены. Потому что оставив позади нарколога с его желанием помочь, зависимый человек вновь нос к носу столкнется с тем ворохом проблем, из-за которых когда-то начал пить или употреблять наркотики.

Именно поэтому, если вы хотите избавиться от зависимости — любой: наркотической, алкогольной, игровой — важно в первую очередь проработать свои личностные проблемы, стопоры, комплексы. Только избавившись от внутреннего одиночества, от чувства беспомощности перед любыми жизненными обстоятельствами, вы можете ставить перед собой цель и прокладывать маршруты ее достижения. Конечно, без помощи на этом пути не обойтись — профессиональная помощь потребуется и на этапе проработки личностных проблем, и на этапе вливания в жизнь, где нет места зависимости.

О преимуществах и возможностях комплексной реабилитации

Лечение зависимости в наркологическом центре «Чистая жизнь»Комплексная реабилитация зависимых — это группа мер, направленных на восстановление физического здоровья пациента, на формирование эмоционально-личностных ресурсов, поведения, жизненных ориентиров. Конкретные меры работы с каждым пациентом определяются всегда строго индивидуально и зависят от огромного количества факторов — от физического и психоэмоционального состояния пациента, от его мотивации, силы воли, от наличия усугубляющих зависимость факторов, от того, в каких условиях живет человек в обычной жизни, кто его окружает. Именно индивидуальный подход и комплексный формат лечения позволяют рассчитывать на оптимальный результат и длительный эффект от реабилитации. Пациент чувствует в себе силы отказаться от наркотиков или алкоголя не только пока он находится в стенах реабилитационного центра, но и в обычной жизни — когда основной этап лечения уже позади.

Конечно, даже самая профессиональная и эффективная реабилитация не даст гарантии, что в будущем у пациента не возникнут жизненные проблемы, сложности, которые, в свою очередь, вызовут желание вновь приложиться к бутылке или вернуться к наркотикам. Но правильно составленная реабилитационная программа, постоянная поддержка зависимых — как на каждом этапе лечения, так и после завершения реабилитации в стенах клиники — позволят существенно снизить риск срыва.

В наркологическом центре «Чистая жизнь» вам предложат профессиональную наркологическую помощь. Центр имеет в своем распоряжении все необходимое, чтобы помочь каждому обратившемуся справиться как с единичным эпизодом (периодом) употребления, так и с зависимостью. В наркологическом центре предлагают несколько методов лечения — можно выбрать один из них, либо сочетать разные методики, рассчитывая на то, что каждая будет усиливать действие сопутствующей.

Вывод из запоя, избавление от острого абстинентного синдрома, детоксикация организма. Первый шаг, который позволяет привести пациента в чувство, очистить его разум от влияния алкоголя или наркотиков, восстановить, насколько это возможно, работу всех органов и систем. На этом этапе также проводится беседа с пациентом, цель которой — убедить зависимого посмотреть критически на свою жизнь и признать наличие проблемы, согласиться на комплексную реабилитацию.

Психологическая реабилитация.

На этом этапе очень важно выявить те причины, которые когда-то побудили пациента начать употреблять алкоголь или наркотики. То, что такие причины были, не вызывает сомнений. Нужно их выявить и проработать — во время индивидуальной и групповой терапии, во время мастер-классов. Восстановительный период может занять несколько месяцев — в это время формируется осознанное негативное отношение к наркотикам и алкоголю, создается сильная мотивация вести трезвый образ жизни. Очень важно, что после завершения лечения в стенах реабилитационного центра, бывший пациент всегда может получить консультацию нарколога, психологическую помощь — первое время после возвращения в привычную жизнь пациент общается с психологом по установленному расписанию, затем — по мере необходимости.

Избавиться от алкогольной и наркотической зависимости тяжело, но это возможно. Главное, чтобы рядом были люди, готовые помочь и поддержать на каждом отрезке этого сложного пути. И таких людей немало. Часть из них работает в реабилитационном центре «Чистая жизнь»: обращайтесь, здесь вам помогут!

Автор статьи

Руководитель отдела по связям с общественностью, психолог

(Редакция от 2023.06.05)