г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Интерактивная лекция на тему «Тяга»

Тяга – один из главных отрицательных мотиваторов, делающих невозможным лечение алкоголизма и наркомании, а также последующую реабилитацию. Явление важно вовремя купировать, научиться справляться с его физическими и психологическими проявлениями. В противном случае срыв возможен даже после длительной ремиссии.

Алкоголизм и наркомания формируют сильную химическую и психологическую зависимость. Из-за этого от тяги не удается избавиться на 100%. Но с ней можно научиться справляться. Реабилитация ориентирована, в том числе, на понимание принципа тяги и получение инструментов для купирования процесса. Именно поэтому мы решили провести соответствующую лекцию и научить резидентов сохранять ремиссию даже в условиях сильной тяги.

Как проходила лекция?

Мероприятие было интерактивным. Вместе с резидентами консультанты дали определение самому явлению тяги, разобрали ее виды, а также выяснили, какие мысли и чувства сопутствуют данному состоянию. Затем мы выяснили, как на тягу реагирует тело, по каким критериям можно понять, что зависимому нужна экстренная помощь.

Следующим этапом стал разбор инструментов, которые помогают работать с тягой и купировать его. Каждый метод мы подробно рассмотрели и применили на практике. По завершению лекции резиденты задавали много вопросов, рассказывали о своем состоянии, обсуждали его с консультантами и другими участниками.

После мероприятия все получили домашнее задание по пройденному материалу, призванное закрепить полученные знания и научить каждого применять их на практике.

Автор статьи

Руководитель отдела по связям с общественностью, психолог

(Редакция от 2022.10.11)