г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Алкогольный делирий

Оглавление

Алкогольный делирий — состояние, в которое зависимые от алкоголя люди впадают, когда резко прекращают пить или сильно снижают дозу. Это состояние относится к группе транзиторных психозов, возникающих резко — в течение нескольких часов. Причем со стороны может казаться, что алкоголик внезапно поменялся: стал агрессивным, раздражительным, неадекватным. На деле же тому, что в народе называется «белой горячкой» предшествует ряд симптомов. О них, а также об опасностях состояния, его последствиях и помощи впавшему в алкогольный делирий человеку вы узнаете из этой статьи.

Почему возникает «белая горячка»

Алкогольный делирий возникает из-за резкого сокращение поступления в организм депрессанта — алкоголя. Пока алкоголик пьет, его центральная нервная система постоянно искусственно затормаживается. Наверняка вы замечали, чем чаще алкоголик употребляет спиртное или чем больше выпил относительно редко пьющий человек, тем он под его воздействием более медлителен, инертен, пассивен.

В норме организм активно сопротивляется тормозящему действию этилового спирта, повышая синтез элементов стимуляторов ЦНС, в частности, глутаминовой кислоты. Когда систематические поступления в организм депрессанта прекращаются, организму нужно еще какое-то время, чтобы перестроиться и перестать синтезировать большие дозы стимулятора. Чем дольше запой, тем больше выбросы глутаминовой кислоты, и как только алкоголь перестает глушить ее стимулирующее действие происходит перевозбуждение ЦНС — тот самый алкогольный делирий, психоз или попросту «белая горячка».

Симптомы алкогольного делирия

Вспышке «белой горячки» предшествует целый ряд признаков: бессонница, рост тревожности, прогрессирующий тремор конечностей. Родственники алкоголиков, которые живут с ними, замечают, что после запоя зависимые люди обычно не могут спать, много суетятся, проявляют повышенное внимание к до этого неинтересным им мелочам. Все это — первые «звоночки» перевозбуждения ЦНС.

У начавшегося алкогольного делирия симптомы типового транзиторного психоза:

Алкогольный делирий - симптомы и лечение

  1. Тахикардия,
  2. Повышение температуры тела,
  3. Суетливость,
  4. Потливость,
  5. Тревожность,
  6. Бред,
  7. Галлюцинации,
  8. Перепады настроения.

Алкоголик в психозе не всегда агрессивен, но у людей с посттравматическим стрессовым расстройством и аналогичными ему расстройствами личности «белая горячка» всегда сопровождается вспышками агрессии. У зависимых без ПТСР делирий может проявляться апатичным поведением, слезливостью, попытками самоповреждения. Нередким спутником состояния является бред ревности: когда человек становится буквально одержим идеей неверности партнера.
Симптоматика алкогольного делирия достаточно обширна и поставить диагноз может только специалист. Поэтому при малейших подозрениях на «белую горячку» нужно не ждать, а немедленно обращаться за квалифицированной помощью.

Последствия алкогольного делирия

Часто в материалах о вреде алкоголя акцентируют внимание на том, что он разрушает мозг и печень, но спиртное опасно не только для этих органов и разрушает все системы без разбора. Приступ «белой горячки» сигнализирует о том, что организм травили настолько долго, что сам он уже не справляется и нуждается в фармацевтической поддержке, а после — в полном отказе от алкоголя.

«Белая горячка» не случается у тех, кто пьет мало и редко. Ни один специалист не поверит, что пациент с явными признаками алкогольного делирия «обычно не пьет, впервые вот напился и сразу такое произошло». ЦНС нарабатывает защитную реакцию на депрессант постепенно. Раз стимуляторы выбрасываются в кровь в таких количествах, что это вызывает транзиторный психоз, значит зависимость сформирована и находится не меньше, чем на 2 стадии.

Систематически случающиеся психозы на фоне отмены спиртного чреваты целым рядом последствий для психики, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, печени, поджелудочной железы, сердца и кровеносной системы. Например, у систематически пьющих людей нагрузка на сердце выше, чем у не употребляющих алкоголь, отсюда тахикардия и высокий риск инфаркта в любом возрасте. Не намного реже, чем инфаркты, от «белой горячки» случаются инсульты.

Как помочь зависимому выйти из состояния психоза

Отвезти в клинику — единственное, чем можно помочь алкоголику, впавшему в алкогольный психоз. Если процесс уже запущен, независимо от стадии, помочь минимизировать последствия можно только медикаментозно. Никакие уговоры, увещевания, попытки уговорить алкоголика лечь спать не помогают и не решают проблему. Больше того, если «белая горячка» случается не в первый раз, то организм сам может не справиться, вплоть до летального исхода.

Лечение алкоголиков https://chistaya-zhizn.ru/lechenie-alkogolizma/, переживших алкогольный делирий, сложный многоэтапный процесс. Для восстановления нормальной работы организма алкоголику нужно пройти курс фармакологического лечения, а также желательно дополнить его психотерапией с обязательным полным отказом от спиртного.

К сожалению то, что «белая горячка» прошла без видимых последствий, отнюдь не гарантирует, что они не проявятся в долгосрочной перспективе. Еще хуже, если алкоголика не лечили совсем и он переживал психоз своими силами — без фармацевтической поддержки. В этом случае последствия делирия вообще тяжело предсказать. Но в обеих случаях без терапии и реабилитации не исключено, что при следующем запое психоз повторится, только в более тяжелой форме.

Автор статьи

Руководитель отдела по связям с общественностью, психолог

(Редакция от 2023.04.27)