г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Тренинг на внимательность и единство

Зависимые люди всегда одиночки, но это исправимо. Из-за постоянной потребности в стимуляторе — алкоголе, наркотике, азартных играх, — их фокус внимания сосредотачивается на его получении любой ценой. В такой жизни нет места эмпатии и доверию, ведь каждый человек видит других через призму собственного отношения к миру. Проще говоря, зависимый знает, что ему нельзя доверять, а значит и никому нельзя.

Один из этапов на пути к трезвости — восстановление отношений с обществом. В наркологическом центре «Чистая жизнь» для помощи пациентам в социализации и подготовке их к жизни без аддикций регулярно проходят групповые занятия. Одно из таких занятий — тренинг на внимательность к другим и единство — прошел на этой неделе.

В чем смысл тренинга на единство и внимательность

Тренинг на внимательность для наркомановТренинг — это тренировка на развитие определенных качеств. В центре лечения наркомании и алкоголизма все тренинги — тренировки качеств, развивающих необходимые для жизни навыки коммуникации, защиты личных границ, дисциплины и прочего, что обычно плохо развито у людей с аддикциями.

Тренинг на единство и внимательность построен в виде игры, в которую вовлечена вся группа. Ведущий тренинга — психолог — просит участников выполнять определенные задания. Через их выполнение происходит моделирование коммуникативных процессов в иносказательной форме.

В тренинге на единство ведущий демонстрирует движение, которое каждый присутствующий должен сначала просто повторить. Потом задача усложняется: движение разбивается на этапы, а участники — на группы. Каждый участник в группе получает свою задачу — этап движения — который нужно выполнять в связке с другими. Группы моделируют работу узлов одного бытового прибора, тем самым вовлекаясь в процесс, где важна последовательность и опора на других.

Тренинг на внимательность и единство в ПермиКазалось бы, просто игра. Но на практике через игру ребята осознают важность кооперации, видят на деле смысл в наблюдении и оценке действий окружающих. В таком формате проще понять, почему когда что-то делаешь, нужно думать не только о себе, а также осознать, что даже небольшая группа людей способна создать нечто более сложное, чем получится у одиночки. А еще через тренинг усиливается чувство единения внутри группы, вера в коллективную возможность выбраться из паутины зависимости и закрепить трезвость на всю жизнь.

В тренинге на внимательность участники буквально перемешиваются: хаотично ходят по залу, пока ведущий их не остановит. В момент остановки группа должна рассчитаться по порядку. Эта игра — еще одно напоминание и стимул к осознанию важности контроля ситуации, даже в случае, когда повлиять на нее в целом нельзя, но для порядка достаточно выполнить свои обязательства. Через иносказательный интерактивный тренинг ведущий показал ребятам, что тем достаточно наблюдать за собой и своим окружением, чтобы вовремя выполнить свое обязательство — не сорваться, остаться трезвым, не поддаться на искушение, — и этого будет достаточно, для сохранения порядка не нужно исправлять всех.

Как прошел тренинг

Все ребята молодцы — отлично справились с заданиями и многое поняли. После мероприятия участники поделились впечатлениями и чувствами: всем понравилось, было интересно и весело. Такой формат работы с находящимися на реабилитации работает, сами ребята говорят, что через тренинги осознают те вещи, которые раньше принять не получалось.

Автор новости

Программный руководитель

(Редакция от 2023.03.28)