г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Сопротивление выздоровлению

20.03.2023 год

Качественная реабилитация наркоманов и алкоголиков предполагает комплексный подход к лечению. На пути к цели зависимые пациенты могут сталкиваться с огромным количеством трудностей, тормозящих факторов — грамотная и своевременная их проработка позволяет стабильно продвигаться вперед.

Один из бытовых мифов психоанализа — однозначное восприятие психологических защит как механизмов, неправильных и вредных для психики. Американский психоаналитик Ненси Мак Уильямс опровергает столь однозначные суждения и выдвигает новую теорию, согласно которой не все психологические защиты вредны. Согласно Ненси Мак Уильямс, существуют примитивные (первичные) защиты и зрелые.

Какие вопросы обсуждались на цикле лекций

Центр для алкоголиков «Чистая жизнь» в Перми
Первое, что было разобрано на лекции — первичные примитивные защиты организма. Это защиты, которые способствуют развитию адаптации к меняющимся жизненным условиям. Речь идет о формах поведения, которые позволяют минимизировать тревожность на некоторое время, но при этом мешают развивать адаптивные функции к меняющимся условиям жизни. К первичным защитам можно отнести отрицание проблемы, ограничение контактов, примитивное обесценивание или идеализацию объекта, потребность тотального контроля, желание манипулировать, излишнюю категоричность. Все эти примитивные защитные сценарии человека существенно ограничивают адаптивные механизмы, что приводит к снижению качества жизни человека, разрушает его связи с близкими людьми. В результате может развиться психоз, повышается риск срыва.

Второй вопрос, которому на лекциях было уделено много внимания — вторичные зрелые защиты. Выработка зрелых защит формируется в процессе созревания личности на фоне собственного опыта отношений. Сюда можно отнести вытеснение (я подумаю о проблеме позже), интропроекцию (человек впитывает чужие взгляды), регрессию, рационализацию (учитываются те факты угрозы, которые позволяют контролировать ситуацию), временную изоляцию (чтобы зализать раны), сублимацию и некоторые другие. По Ненси Мак Вильямс, это защиты, которые отличаются от адаптивного поведения отсутствием осознанности их использования. При том, что осознанность является главным признаком адаптивного поведения.

Защиты практически всегда нужны, так как позволяют совладать с базовым страхом. Но очень важна и адаптивность — умение открыто транслировать свои чувства окружающим, выражать их словами, отстаивать личные границы.

Цикл лекций включал в себя не только выступление лектора, но также работу со слушателями — пациенты центра задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. В результате каждый слушатель чуть больше узнал о том, как реагирует его организм, его психика на те или иные факторы — эти знания позволят в будущем быстро отслеживать, распознавать и корректировать процессы в психике, если они потенциально несут угрозу для ментального здоровья пациента, создают препятствия на пути достижения цели.

Цикл лекций «Психологические защиты по Ненси Мак Вильямс» — не единственное мероприятие, направленное на более глубокое изучение себя, особенностей своей психики. В реабилитационном центре регулярно проводятся тематические лекции, различные творческо-психологические мастер-классы, что в сочетании с индивидуальной и групповой психотерапией, другими стандартными методами комплексной реабилитации пациентов дает отличные результаты.