г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Миннессотская модель реабилитации

Оглавление

Лечение зависимости — процесс сложный. За много десятилетий было выработано несколько разных подходов работы с алкоголиками, наркоманами, игроманами. Все эти методы имеют свои особенности. Одна из методик, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны и сегодня взята за основу многими реабилитационными центрами по всему миру — миннесотская система работы с зависимыми. Но так ли эта система эффективна? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, на каких принципах она строится.

Миннесотская модель: важное о главном

Миннессотская модель реабилитации алкоголиков и наркомановВпервые миннесотская модель реабилитации зависимых начала применяться в конце 40-х годов прошлого века в США, как следствие невероятно высокой результативности групп вида «Анонимных алкоголиков». В отличие от методов самопомощи, эта модель — профессиональный инструмент по работе с зависимым поведением: духовные принципы здесь дополняются достижениями социологии, психологии, психиатрии.

Реабилитации зависимых строится на следующих принципах:

  • химическая зависимость — хроническое заболевание, в возникновении которого пациент не виноват;
  • химическая зависимость часто является следствием проявления духовных дефектов (созависимости);
  • зависимость вылечить нельзя, но если у человека есть желание и готовность избавиться от нее, можно остановить развитие болезни;
  • лечение проводится без медикаментов, так как у алкоголиков может быстро сформироваться зависимость от других веществ, свободных менять сознание;
  • персонал реабилитационных центров не противопоставляет себя пациентам, а сотрудничает с ними, строго соблюдая правила анонимности, конфиденциальности;
  • пациент четко понимает, что ответственность за его выздоровление лежит именно на нем;
  • желательно привлечь к участию в реабилитации семью пациента, его близких людей, коллег по работе и так далее;
  • практикуется только комплексный подход — это профилактические и лечебные программы, социальная помощь.

Изначально Миннесотская модель предполагала строго стационарное лечение в течение 28 дней.
Позднее появились другие формы: например, пациенты могли лечиться 69 дней, появились амбулаторные программы, дневные стационары и так далее. Все они объединены одним общим признаком — строятся на концепции терапевтического сообщества: врач не противопоставляется пациенту, а сотрудничает с ним.

Большую роль в модели играют консультанты — обычно это люди, которые сами в прошлом были алкоголиками или наркоманами и прошли лечение. Чтобы стать консультантом, нужно получить специальное образование, после чего можно использовать свой опыт, свои ошибки и достижения, чтобы помогать другим людям. Разумеется, кроме консультантов в программах принимают участие и специалисты — психологи, врачи, социальные работники. Задача персонала — помочь пациентам организовать духовную работу на принципах «12 Шагов».

Реабилитации зависимых: этапы

  1. Устанавливается первичный контакт между врачами/консультантами и пациентом. Создается мотивация к выздоровлению. Не всегда этот этап проходит в реабилитационном центре, нередко пациент знакомится с врачами и понимает, что ему нужно избавиться от зависимости, в специальных консультационных пунктах, во время духовных и психотерапевтических занятий.
  2. Период детоксикации. Организм пациента очищается от токсинов, укрепляются, лечатся внутренние органы. В это время пациент сталкивается с ярко выраженными симптомами абстиненции — и именно на этом этапе чаще всего случаются срывы, пациенты прекращают лечение. Множество центров, работающих по миннесотской модели реабилитации, принимают пациентов только после того, как период детоксикации пройден — либо самостоятельно пациентом, либо в другом медицинском учреждении.
  3. Реабилитация зависимого, духовная, социальная и психологическая. Ведется индивидуальная и групповая работа с психологами, консультантами, психотерапевтами, священником. Пациент изучает, что такое зависимость и какие методы ее преодоления существуют.
  4. Заключительная стадия — реинтеграции, ресоциализации. Пациент возвращается в общество. Длительность этого этапа может варьироваться в широком диапазоне, от нескольких недель до нескольких лет. На этой стадии психологи, социологи работают не только с самим пациентом, но и с его окружением — родными, друзьями, коллегами и так далее. Сам пациент обучается новой профессии, идет работу, жилье, новое хобби, другими словами, начинает новую жизнь.

О преимуществах и недостатках миннесотской модели.

Преимущества миннесотской реабилитационной системы очевидны — если пациент заканчивает обучение, высоки шансы на то, что ему действительно удастся изменить свою жизнь и навсегда отказаться от пагубной привычки. Но ключевое слово в этом предложении — «если», и это основной минус системы: до победного конца доходят немногие.

Минусы миннесотской реабилитационной модели:

  1. На втором этапе системы, когда идет период детоксикации, многие пациенты срываются и прекращают лечение. Это сильно бьет по их самооценке, чувству уверенности в себе: второй попытки может и не быть.
  2. Центры, работающие по миннесотской модели, не используют в лечении никаких медикаментов, так как есть риск формирования зависимости пациента от новых веществ, меняющих сознание. Это несколько ограничивает возможности врачей.
  3. И самое важное — рассчитывать на эффективность миннесотской системы можно только в том случае, если пациент понимает, что у него есть зависимость, и если у него сформирована сильная мотивация от этой зависимости избавиться. К сожалению, большая часть зависимых решает лечиться, только когда достигают дна. А многие современные наркотики, например, Мефедрон, убивают людей быстрее, чем они признают свою зависимость, так что до лечения дело и не дойдет.

Наркологический центр «Чистая жизнь» предлагает комплексный подход к лечению зависимостей, в том числе, если очевидно, что наркотики довели человека до грани, если наркоман ведет себя неадекватно, представляет угрозу для окружающих, возможно, принудительное лечение. Ждем ваших обращений!

Автор статьи

Руководитель центра. Практикующий психолог

(Редакция от 2023.01.16)