г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Признаки деструктивной семьи

Развитие зависимостей и опасного, асоциального поведения во многом начинается из-за семейных проблем. Многие люди, страдающие наркоманией и алкоголизмом, выросли именно в деструктивной семье. Что именно под ней подразумевается, и как выявить дисфункциональность в семье?
Следует отметить, что деструктивная семья неравнозначна неблагополучной. Да, часто дисфункциональные отношения возникают там, где родители страдают от зависимостей, не имеют стабильной работы, ведут асоциальный образ жизни. Но нередко деструктивной или токсичной для ребенка становится семья внешне благополучная, в которой оба родителя включены в социум, ведут здоровый образ жизни и имеют хороший доход. Выявить деструктивность и вовремя купировать влияние таких родителей на ребенка очень сложно, и только спустя многие годы на приеме у психотерапевта можно распознать токсичность в поведении родителей.

Ключевые признаки деструктивных семей

Деструктивная семья признакиВ токсичной семье не чувствует себя любимым, перенимает от родителей плохие привычки и деструктивные взгляды на жизни, постоянно ощущает себя виноватым и регулярно испытывает негативные эмоции — обиду, страх, ненависть, беспомощность. Бегство из такой семьи часто невозможно ввиду психологического состояния ребенка: даже если он достаточно взрослый, чтобы жить самостоятельно, он не чувствует в себе силы, чтобы начать жить отдельно, и предпочитает иные формы «побега» – с помощью наркотических средств и алкоголя.

Основные симптомы деструктивных семей:

  • Обесценивание ребенка, его мыслей и чувств, его достижений.
  • Излишняя строгость, стремление контролировать каждый шаг либо, напротив, полное безразличие к тому, где находится и чем занимается ребенок.
  • Постоянное принижение качеств ребенка. Токсичные родители постоянно называют его бездарем, глупым, неудачником, сулят плохие последствия за непослушание.
  • Игнорирование желаний и стремлений ребенка, ограничение его свободы выбора. Взрослые предпочитают сами решать, где учиться ребенку, какие кружки посещать, какую профессию выбрать. Решения преподносятся в ультимативной форме.
  • Сверхэмоциональное общение, скандалы, манипулирование, полное игнорирование конфликтных ситуаций, которые в результате разрешаются только спустя много лет или не разрешаются никогда.
  • Стремление «вынести сор из избы»: родители постоянно рассказывают своим друзьям и знакомым о ребенке, делятся его секретами, иногда даже высмеивая его недостатки.

Воспитание в деструктивной семье не делает ребенка сильнее и упорнее. Напротив, он фактически лишается поддержки родителей, не чувствует уверенности в себе, старается быть незаметным и не верит, что его желания когда-нибудь могут сбыться.

Часто деструктивными являются неполные семьи, семьи, где есть тяжело больной или зависимый человек, где один из супругов сильно — эмоционально и психически — устает на работе. Родители нередко даже не осознают, что становятся токсичными по отношению к своим детям, и не понимают последствий. А этими последствиями становятся алкоголизм, наркомания, суицидальное или просто асоциальное поведение.

Справиться с влиянием деструктивной семьи тем проще, чем раньше специалист окажет помощь. К сожалению, психотерапевту часто приходится иметь дело с последствиями — с зависимыми или психологически не устойчивыми людьми, которые отчаянно нуждаются в помощи. Но и в этом случае что-то можно исправить — если не сами отношения с родителями, то собственное восприятие.

Автор статьи

Магденко Алексей Петрович психолог Пермь

Психолог реабилитационного центра «Чистая жизнь»

(Редакция от 2022.11.01)