г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Белая горячка

Оглавление

Белая горячка, или алкогольный делирий, это острое расстройство психики, развивающееся на почве алкогольной интоксикации. При резком выходе из запоя развивается абстинентный синдром (похмелье, синдром отмены).

Причины возникновения белой горячки

Зависимость от этилового спирта формируется постепенно. Первая стадия характеризуется развитием психической зависимости, на второй подключается физическая зависимость, а на третьей полностью разрушается личность. Симптомы белой горячки, которая в народе именуется просто «белочкой», начинают проявляться на второй стадии. Данное психическое расстройство наблюдается почти у половины алкоголиков.

Главные причины развития алкогольного делирия:

  • нарушение обменных процессов в организме;
  • снижение метаболизма печени;
  • ослабление обеззараживающей (антитоксической) функции печени.

В результате этих патологических процессов страдает головной мозг, нарушается работа внутренних органов и систем.

Как проявляется белая горячка: симптомы

Симптомы патологии обычно проявляются спустя пару дней после выхода зависимого из очередного запоя. У большинства хронических алкоголиков белая горячка проявляется в виде приступов острого психоза, который сопровождается галлюцинациями — зрительными, слуховыми и тактильными. Человек становится неуправляемым, «выпадает» из времени и пространства. Предсказать его поведение невозможно. Больной испытывает непроходящее чувство тревоги, страха и даже ужаса, его мучают ночные кошмары или бессонница. Настроение больного резко и беспричинно «скачет»: подавленность сменяется эйфорией и наоборот. Кроме того, наблюдаются следующие симптомы:

Лечение белой горячки в Перми

  • полный упадок сил;
  • дыхательная и сердечная аритмия;
  • повышение температуры тела (иногда значительное);
  • скачки артериального давления;
  • тошнота, рвота;
  • чрезмерная потливость;
  • дрожь в конечностях;
  • снижение тонуса мышц и внутренних органов (атония);
  • непроизвольное выделение мочи;
  • обострение имеющихся хронических заболеваний.

Чаще всего психоз прекращается внезапно, после прохождения пиковой фазы. Как правило, «белочка» продолжается около 5 дней, иногда неделю. Но около четверти больных выходят из этого состояния медленно и крайне мучительно.

Тяжелая форма алкогольного делирия

В тяжелых случаях острый психоз затягивается на 10-12 дней, а продолжительность каждого приступа может достигать суток (тогда как обычно приступ длится не более 1 часа). Такая форма белой горячки называется атипичной. Она характеризуется симптомами, схожими с проявлениями шизофрении. В частности, у больного наблюдается полное помутнение сознания с маниакальным аффектом.

Последствия абстинентного синдрома

Белая горячка — чрезвычайно опасное состояние. Поведение такого больного непредсказуемо и несет угрозу не только ему самому, но и окружающим. Человек может нанести себе и близким весьма серьезные увечья, а иногда дело заканчивается убийством или самоубийством, читайте здесь.

Регулярное отравление этиловым спиртом чревато необратимыми последствиями. На фоне хронического алкоголизма развиваются тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы, почек и печени. А главное, неизбежно поражается кора головного мозга, что в итоге приводит к полному распаду личности человека. По данным статистики, от последствий «белочки» умирает около 12% алкоголиков — страшная цифра! Смерть наступает из-за остановки сердца, отказа почек или отека головного мозга.

Как лечат белую горячку

Лечение алкогольного делирия проходит в стационаре: вывести больного из состояния тяжелого психоза в домашних условиях невозможно. Согласно законодательству, в случае агрессивного поведения алкоголика помещают в клинику принудительно.

Мероприятия по детоксикация организма проводятся в отделении интенсивной терапии. Больному ставят капельницы, назначают успокаивающие препараты, антиконвульсанты и кардиопротекторы в форме таблеток. Кроме того, пациент принимает витамины.

Когда физическое состояние больного стабилизируется, подключают психотерапию. Восстановление психики — процесс длительный, и эффективность его зависит от мотивации пациента. Ключевую роль играет настрой на полный отказ от употребления спиртосодержащих напитков, осознание пагубности алкоголизма.