г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Алкогольный делирий: симптомы, последствия, лечение

Оглавление

Алкогольный делирий — психоз, возникающий у алкоголиков после резкого отказа от спиртного. Сопровождается слуховыми, тактильными, зрительными галлюцинациями, нарушением сознания.

При отсутствии грамотного лечения алкоголизм прогрессирует, зависимость становится более выраженной, симптомы — более серьезными. На второй и третьей стадиях алкоголизма у пациентов может наблюдаться алкогольный делирий — психоз, который в народе называют также белой горячкой.

Вопреки распространенному мнению, симптомы белой горячки никогда не проявляются у алкоголиков в состоянии опьянения, а только спустя некоторое время после резкого отказа от алкоголя.

Также не всегда делирий сопровождается агрессивностью, иногда пациент, наоборот, становится доброжелательным и с энтузиазмом стремится совершать какие-либо подвиги, далеко не всегда разумные с точки зрения здравого смысла. Но даже если пациент в состоянии алкогольного психоза ведет себя доброжелательно, нельзя оставлять его без присмотра, его состояние и поведение может за секунду кардинально измениться. Врачи давно уже признали алкогольный делирий опасным для жизни пациента состоянием: каждый десятый пациент без лечения гибнет в результате несчастного случая, самоубийства на фоне психоза, в результате осложнений со стороны работы внутренних систем и органов.

Алкогольный делирий: причины и симптомы

Причина белой горячки одна — алкоголизм. Если алкоголик уходит в длительные тяжелые запои, если употребляет некачественное спиртное, если у него наблюдаются выраженные патологии внутренних систем и органов, риски проявления алкогольного делирия существенно возрастают. В качестве факторов, повышающих риски развития алкогольного делирия, можно отметить и резкий отказ от алкоголя на фоне физического или психического стресса.

Выделяют несколько разновидностей заболевания, у каждого вида своя симптоматика:

  • при классическом делирии симптомы проявляются постепенно. Сначала пациент страдает от нарушений сна, чувствует слабость, затем появляются резкие скачки настроения. Следующая стадия характеризуется появлением гипнагогических галлюцинаций (появляются в момент засыпания). На третьей стадии появляется бессонница, галлюцинаций становится очень много, они сопровождают пациента практически постоянно. Выход из психоза по окончании третьей стадии обычно резкий, иногда симптомы уменьшаются постепенно. Пациенты отлично помнят галлюцинации, а вот реальные события, которые происходили в период белой горячки, вспоминают с трудом;
  • для люцидного делирия характерно резкое и острое начало, страх и тревога, тремор, расстройства координации. А галлюцинации и бред отсутствуют;
  • абортивный делирий характеризуется появлением фрагментарных, отрывочных, нечетко сформированных галлюцинаций, выраженной тревожностью;
  • профессиональный делирий начинается также как классический, но затем галлюцинации уменьшаются, а пациент начинает выполнять повторяющиеся действия, связанные с профессиональными обязанностями;
  • при мусситирующем делирии врачи диагностируют тяжелое помрачение сознания, серьезные двигательные расстройства;
  • атипичный делирий может возникнуть у алкоголиков, которые ранее уже сталкивались с алкогольными психозами. Проявляется симптомами, которые характерны для шизофрении.

Лечение алкогольного делирия

При первых же симптомах белой горячки пациента необходимо госпитализировать в психиатрическое или наркологическое отделение. Там специалисты проведут дезинтоксикационную терапию, нормализуют жизненно важные функции. На первых стадиях заболевания показаны метод форсированного диуреза и плазмаферез. Нередко используется инфузионная терапия, назначают ноотропы и витамины. При своевременно начатом лечении классического делирия прогноз неплохой — в большинстве случаев пациенты выздоравливают. Но нужно понимать, что не отказываясь от своей зависимости к алкоголю, пациенты все также остаются в группе риска, поэтому лечение от алкогольного делирия оптимально сочетать с лечением от алкоголизма.

Автор статьи

Руководитель отдела по связям с общественностью, психолог

(Редакция от 2022.10.11)