г. Пермь, ул. Екатерининская 75, о. 311А
Заказать звонок

Арт-терапия на тему «Мои родственники»

Арт-терапия Мои родственникиАрт-терапия — один из подходов, который практикуют в рамках лечения от алкоголизма и наркомании в центре «Чистая жизнь». Это очень эффективный подход, через который сравнительно легко достучаться до бессознательного: подавленных желаний, чувств, эмоций. Учитывая, что зависимые люди всегда закрытые, работа с ними через иносказательные методики — например, через творчество и игровые тренинги, — более результативна, чем увещевания и запугивание страшными последствиями жизни с зависимостью.

Как работает арт-терапия

Арт-терапия у зависимыхКогда человек рисует, сочиняет рассказ или лепит фигурки из пластилина, его сознание отпускает контроль и дает высвободиться бессознательному. Мозг в каком-то смысле временно теряет контроль над тем, что делают руки. И это давно взяли на вооружение психологи.

В терапии аддикций через творчество на заданную тему психолог помогает пациенту высвободить то, что тот скрывает даже от самого себя. На прошедшем недавно в реабилитационном центре «Чистая жизнь» тренинге в формате групповой арт-терапии ребята рисовали работы на тему «Мои родственники». Эту тему ведущий тренинга выбрал для того, чтобы помочь участникам через свои же рисунки понять и проговорить свои страхи, невысказанную обиду, чувство вины перед близкими им людьми.

Как прошел тренинг

Арт-терапия в центре для зависимых Чистая ЖизньУ каждого пациента центра своя история попадания в зависимость. Но при этом все, кто когда-либо лечился или сейчас лечится от наркомании или алкоголизма, одинаково склонны перекладывать вину за свою зависимость на других и зачастую на самых близких. Не все ребята прямо говорят о том, что уходят в запои или употребляют наркотики назло, от обиды или по примеру старших членов семьи. При этом у каждого из них свой скелет в шкафу подсознательных переживаний, который если не выбросить, может снова стать причиной бегства от реальности через стимулятора.

На тренинге ребята рисовали своих близких в контексте своего отношения к ним, а потом презентовали свои работы: рассказывали о том, кого они изобразили, в каких обстоятельствах и почему именно так. После того, как участники поделились своими историями, ведущий предложил обсудить тему подробнее.

Общая беседа по результатам тренинга оказалась в каком-то смысле сложной, эмоциональной, тяжелой, но помогла высказавшимся и слушателям отпустить обиды и пересмотреть свое отношение к близким людям. Тренинг показал ребятам, что прожитое нельзя переиграть, но можно пересмотреть свое отношение к ситуации: отпустить, простить или принять прощение и сделать все, чтобы плохое больше не повторилось.

У всего в мире есть причина, и первый шаг к зависимости тоже не случается без какого-либо стимула. Другое дело, что причина вполне может жить только в голове у зависимого и быть не явной для его окружения. Найти такую причину и отрефлексировать — один из шагов к трезвой жизни.

Автор новости

Программный руководитель

(Редакция от 2023.04.06)